Меню
14:03, 25 января 2017

В Севастополе введут админответственность за уничтожение краснокнижных животных и растений

 

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя «Об административных правонарушениях», предполагающий введение штрафов за уничтожение животных и растений, занесенных в Красную книгу Севастополя. Документ подготовили депутаты Татьяна Лобач и Вячеслав Горелов, сообщает пресс-служба Заксобрания города.

«На территории Севастополя за уничтожение или повреждение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, не занесённых в Красную книгу Российской Федерации, нарушителей невозможно привлечь к ответственности. Данным проектом закона предполагается введение ответственности за противоправные действия в отношении животных и растений, занесенных в Красную книгу Севастополя, — пояснила коллегам важность принятия документа докладчик Татьяна Лобач.  — Гражданам будет грозить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от пяти до двадцати тысяч рублей, юридическим лицам – от пятидесяти до ста тысяч рублей».

Основанием для разработки законопроекта послужили, в том числе, многочисленные обращения севастопольцев, обеспокоенных тем, что на территории города уничтожаются можжевельники.

После того, как депутат Сергей Кравченко высказал мнение, что административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей является слишком мягкой нормой, Татьяна Лобач предложила вынести этот вопрос на обсуждение руководителей комитетов и комиссий парламента.

Вице-спикер Александр Кулагин и депутат Борис Колесников обратили внимание коллег на то, что Красная книга Севастополя до сих пор не издана и существует только в электронном виде, а следовательно, граждане не имеют возможности ознакомиться с перечнем редких животных и растений, подлежащих защите.

Однако выяснилось, что с правовой точки зрения здесь нет нарушения каких-либо норм законодательства, поскольку на официальном сайте городского Правительства опубликовано постановление об учреждении Красной книги города Севастополя, а также соответствующий приказ Главного управления природных ресурсов и экологии «Об утверждении перечня списков объектов животного и растительного мира, грибов, занесённых в Красную книгу города Севастополя».

«Принятие законопроекта является принципиально важным для Севастополя. Сейчас, как известно, создаются две новые особо охраняемые природные территории. 2017 год – год экологии – наш город встречает действиями, направленными на повышение экологической безопасности, на сохранение уникальных природных комплексов. Убедительно просим поддержать данный проект закона», — сказал в своём выступлении Вячеслав Горелов.

Также парламентарий рассказал, что Красная книга города Севастополя, по заверениям представителей Севприроднадзора, будет издана в 2017 году тиражом в 500 экземпляров.

Большинством голосов законопроект был принят в первом чтении. До 3 февраля в документ можно будет внести поправки.

 

 

Загрузить ещё