Меню
09:57, 14 марта 2017

В Севастополе экс-начальник отдела управления Госжилнадзора пойдёт под суд за получение взятки

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела главного управления государственного жилищного надзора Севастополя. Он обвиняется в получении взятки должностным лицом в значительном размере (ст.290 УК РФ), сообщила сегодня пресс-служба СУ СК РФ по Севастополю.

«Следствием установлено, что в сентябре 2016 года в связи со сменой формы правления председатель одного из жилищных кооперативов обратилась в главное управление государственного жилищного надзора Севастополя об исключении дома по улице Тарутинской из списка домов, которые обслуживает ООО «РЭП «Севжилфонд», поскольку данная фирма не спешила рассматривать ее заявление. Начальник отдела обещал поспособствовать оперативному решению вопроса, однако за услугу потребовал 50 тысяч рублей», — рассказали в следкоме, добавив, что злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю после получения требуемой суммы через посредника.

Экс-начальник одного из отделов Ространснадзора предстанет перед судом по обвинению в коррупционном преступлении

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что накануне вынесен приговор посреднику, который действовал в интересах начальника отдела. Он признан судом виновным в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.1 УК РФ) и приговорен к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Осужденному предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

 

 

Загрузить ещё