Меню
13:27, 24 марта 2016

В Симферополе демонтировали уникальную брусчатку, – депутат ГС РК

 

В крымской столице на улице Жигалиной по распоряжению городской администрации демонтировали уникальную брусчатку – 67 лет назад ее уложили пленные немцы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников. Он уверяет, что несмотря на возраст, это дорожное покрытие выносило все нагрузки большегрузного транспорта и отличалось чрезвычайной прочностью.

«Изготовленная из крепчайшей вулканической породы она в отличие от асфальта и иного покрытия не прогибалась, не проседала, а только крепчала и полировалась. Такие брусчатые дороги в Европе при надлежащем уходе и ремонте служат столетиями», — подчеркнул Шувайников.

По его словам, при проведении ремонта улицы можно было не демонтировать брусчатку, а положить асфальт поверх неё, что уже сделано на некоторых симферопольских улицах.

«Но оказывается еще год назад господа чиновники во главе уволенным замом главы Сальциным заказали неизвестным ростовским специалистам проект строительства новой дороги по улице Жигалиной. Те, видимо, изучив старые документы, посмотрев на дорогу из космоса, нарисовали картинку — всю немецкую брусчатку убрать, деревья под корень, дорогу не расширять, остальное по стандарту — подкладка из щебня и асфальт в три пальца… » — возмутился депутат.

Сергей Шувайников намерен  подготовить депутатское обращение с требованием предоставить все документы по реконструкции данного участка дороги. Он не исключает, что к разбирательству могут подключаться Прокуратура и следственный комитет.

 

 

 

Загрузить ещё