Меню
18:02, 09 октября 2017

В Симферополе дети пообщались с Героями России и СССР

 

9 октября в Симферополе дети встретились с Героями Российской Федерации и СССР в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Как сообщает корреспондент КИА, на встречу с детьми приехали Герои Российской Федерации Вячеслав Бочаров и Геворк Исаханян, а также Герой Советского Союза Валерий Бурков.

В приветственном слове Вячеслав Бочаров отметил, что этот проект начался с Пскова, сейчас проходит в Крыму и на этом не будет остановлен.

«Мы приехали на территорию Крыма, чтобы рассказать о героях и заодно поделиться тем, как живут ветераны в России. Именно такая работа показывает достижение людей и возрождает наставничество, не позволяя терять связь поколений и определиться со своей профессией в будущем. Я знаю, что в этот регион часто приезжают значимые персоны из разных сфер деятельности, демонстрируя свои достижения. Надеюсь, что такие встречи принесут свои плоды со временем», — сказал Вячеслав Бочаров.

В свою очередь Геворк Исаханян добавил, что в ходе таких встреч нужно общаться с молодежью, потому что без диалога информация не будет воспринята.

«Главная задача наших поездок — доказать молодому поколению, что любую мечту можно воплотить в жизнь. Стать великим артистом, учёным или хлеборобом. Возможности есть у всех, но главное — идти верно к цели. Поэтому мы выбрали такие темы для разговора с молодёжью», — подчеркнул Геворк Исаханян.

Стоит отметить, что 3 сентября 2004 года спецподразделения Центра специального назначения ФСБ ворвались в бесланскую школу №1, где террористы держали детей-заложников. В бой офицеры пошли сразу после того, как в школьном спортзале произошли взрывы и возник пожар. Первым в школу прорвался полковник Вячеслав Бочаров, в то время — командир группы Управления «Б» («Вымпел» — ред.). В том бою он получил ранение в голову. Рана была настолько тяжёлая, что какое-то время полковник значился в числе убитых. Пуля вошла в голову под левым ухом и вышла под левым глазом. Когда товарищи выносили его из школы, Бочаров был без сознания, а в сознание пришёл только уже в Москве. За мужество и героизм Вячеслав Бочаров удостоен звания Герой Российской Федерации.

Кроме того, Геворк Исаханян в период с августа 1999 по февраль 2000 года во главе полка Исаханян сражался против вторгшихся из Чечни в Дагестан банд Ш.С. Басаева и Хаттаба, и затем в боях Второй чеченской войны. Все боевые операции полка отличались тщательной подготовкой и чётким взаимодействием участвовавших в них войск. Следствием этого стали успешные действия и значительный урон, нанесённый противнику при минимуме потерь. За полгода войны в полку погибло в боях менее 10 бойцов. Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года Геворку Исаханяну присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

Особое внимание занимает отец Киприан — Герой Советского Союза Бурков Валерий, который участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика. Он неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар. В 1984 году в ходе военной операции получил тяжёлое ранение и потерял обе ноги. Но мужественный офицер одержал победу на недугом и, несмотря на инвалидность, добился возвращения в кадры Вооружённых Сил. Указом Президента СССР от 17 октября 1991 года полковнику Буркову Валерию присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

ИА КИА

 

 

Загрузить ещё