Меню
17:33, 25 сентября 2015

В Симферополе началось долгожданное строительство Соборной мечети

 

В Симферополе началось строительство Соборной мечети. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях по случаю начала этого долгожданного строительства, передает управление информации и пресс-службы главы РК.

Автор проекта мечети Идрис Юнусов презентовал план будущей главного культового сооружения крымских мусульман. Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов в первую очередь поздравил крымских мусульман со священным праздником Курбан-байрам, а также поблагодарил всех, кто принимал активное участие в реализации данного проекта. Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что Соборная мечеть в Симферополе станет архитектурной и культурной гордостью Республики Крым.

«В строительство мечети многие люди вложили душу, и в первую очередь это муфтий, который очень настойчиво работал над тем, чтобы реализовать и воплотить этот проект в жизнь. Строительство подобных религиозных и духовных сооружений будет являться символом стабильности, развития и укрепления нашего многонационального мира и согласия на территории Крыма. Главная наша задача – сохранить уважение к своим духовным и культурным традициям, что мы с вами и делаем. Сегодня представители всех конфессий, присутствующие на этом знаковом мероприятии, свидетельствуют о том, что в Крыму всё идёт нормально. Мы видим, что национальная политика страны находится под личным контролем Президента», – подчеркнул Аксёнов.

Построят мечеть за счёт средств меценатов и благотворительных фондов.

В свою очередь, председатель ЦРО «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь» Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев поблагодарил власти республики, лично Сергея Аксёнова, его заместителя Руслана Бальбека и главу Госкомнаца Заура Смирнова за оказанную поддержку в вопросе строительства Соборной мечети, решение которого затянулось на десяток лет.

Соборную мечеть в Симферополе по улице Ялтинской планируют построить в течение трёх лет. Общая площадь мечети и её территории составит порядка 3 га. Комплекс будет состоять из основного здания, а также административного, здания муфтията, гостевого домика, дома имама и места для омовения. В мечети во время праздников одновременно сможет находиться 2,5-3 тысячи верующих.

 

 

Загрузить ещё