Меню
13:11, 10 октября 2019

В Симферополе не исключили создания памятника в Крыму в память о трагедии в Ейске

 

В Ейске Краснодарского края почтили память 214 крымских детей-сирот, убитых в годы Великой Отечественной войны. В рамках памятных мероприятий прошла акция «Свеча памяти», которая включала траурный митинг и возложение цветов к памятнику «Братская могила детей, убитых фашистами в октябре 1942 года».

Затем состоялось открытие передвижной выставки «Помни о нас…», состоящей из 19 стендов с фотографиями и историческими документами, а также представление театрализованного эпизода из книги Леонида Дворникова «От имени погибших» с участием воспитанников комплексного центра молодежи Ейска.

Кроме этого, в музее состоялась научная конференция, посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации. В ней приняли участие представители Ростова-на-Дону, Пятигорска, Краснодара и других регионов Южного федерального округа.

В этом году в мероприятиях приняла участие делегация из Симферополя, в состав которой вошли заместитель главы администрации Симферополя Якуб Зейтулаев и депутаты Симферопольского городского совета Тимофей Нагорный и Геворг Казарян.

Зейтулаев отметил, что на таком мероприятии очень важно присутствие крымчан, так как трагедия непосредственно касается жителей Симферополя.

«С депутатами Симферополя мы проговорили и пришли к единому выводу, что необходимо найти этот детский дом в Симферополе и увековечить память погибших с помощью мемориальной таблички. Кроме того, необходимо каждый год 9 октября проводить на территории Симферополя траурные мероприятия», — рассказал Зейтулаев.

Заместитель главы администрации Симферополя не исключил, что, возможно, в будущем появится монумент в память о трагедии.

«Этот вопрос будет проговариваться. В Ейске есть монумент в память о трагедии. Поэтому нужно создать и у нас памятник», — добавил Зейтулаев.

Стоит отметить, что памятные акции, приуроченные к трагической гибели зверски замученных детей детского дома из Симферополя, проходят в Ейске ежегодно.

Справка: В начале войны симферопольский детский дом эвакуировали в г. Ейск. Фашисты вывезли 214 детей, из которых 102 девочки и 112 мальчиков. 9-10 октября 1942 года во время оккупации Краснодарского края фашисты погрузили детей в машины и уничтожили. Останки были перенесены и захоронены на городском кладбище.

 

 

Загрузить ещё