Меню
13:54, 10 июня 2020

В Симферополе по нацпроекту отремонтируют «Улицу Победы»

 

В Симферополе отремонтируют ул. Контр-адмирала Жирова в рамках кампании «Улицы Победы», ремонт произведут по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба Минтранса Крыма.

В этом году в российских регионах стартовала кампания «Улица Победы». Она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и реализуется в 83 субъектах страны, принимающих участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ее рамках будет отремонтирована улица Контр-адмирала Жирова в Симферополе.

Улица Контр-адмирала Жирова носит имя русского контр-адмирала Федора Васильевича Жирова, уроженца города Симферополя, участника Великой Отечественной войны с первого ее дня.

Жиров Федор Васильевич родился 4 марта 1911 года, в г. Симферополь. Участвовал в обороне Севастополя, Одессы, Новороссийска и Туапсе в годы Великой Отечественной Войны, в должности командира крейсера «Коминтерн» Черноморского флота.

Из наградного листа 1945 года — «Товарищ Жиров, будучи командиром крейсера “Коминтерн”, участвовал в боевых операциях флота по обороне Одессы и Севастополя, обстрелу побережья. Участвовал в Феодосийской операции, сделав пять минных постановок, проконвоировал 17 транспортов и сам перевез на фронт 4100 тонн боезапаса, 2690 тонн разных грузов, 16 776 бойцов. Несмотря на старость крейсера, изношенность механизмов и неоднократные повреждения от авиабомб противника, личный состав крейсера под умелым руководством товарища Жирова точно и в срок выполнял боевые приказы командования».

Умер Федор Васильевич 17 апреля 1972 года в Москве и похоронен на Кузьминском кладбище. Был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Нахимова II степени, Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

 

 

Загрузить ещё