Меню
13:24, 18 августа 2015

В ​Симферополе почтили память жертв депортации немецкого народа

 

В Симферополе у границ Ботанического сада Крымского федерального университета им. Вернадского прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв депортации из Крыма немецкого народа. Как сообщили в пресс-службе Государственного совета республики, в нем приняли участие члены парламента, глава общества немцев Крыма «Видергебурт» Юрий Гемпель и председатель региональной национально-культурной автономии греков «Таврида» Иван Шонус, заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, представители крымского духовенства, региональной немецкой национально-культурной автономии и других национальных объединений полуострова.

«Участники церемонии возложили цветы к мемориалу памяти жертв депортации и почтили память безвинно убиенных минутой молчания, после чего священники прихода Успения Пресвятой Девы Марии римско-католической церкви прочитали заупокойную молитву», — уточнили в пресс-центре.

В 1941 году из Крыма было депортировано более 52 тысяч немцев, еще 4 тысячи были выселены в 1944 году. В целом, в годы Великой Отечественной войны из Крымской АССР было депортировано более 60 тысяч немцев и членов их семей.

 

 

Загрузить ещё