Меню
13:22, 16 февраля 2021

В Симферополе подозреваемым в финансировании террористов избрали меру пресечения

 

Киевский районный суд города Симферополя в открытом судебном заседании рассмотрел ходатайства следователей следственного отдела УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Я. и в виде домашнего ареста в отношении гражданки М. подозреваемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности) соответственно.

Предварительным следствием установлено, что Я. и М., находясь на территории Российской Федерации, в том числе на территории Республики Крым, и за пределами Российской Федерации, в целях конспирации своей преступной деятельности по организации финансирования терроризма, действуя под предлогом благотворительной деятельности в пользу различных фондов, в том числе «Мухаджирун» (в переводе — «Живое сердце»), и граждан, призывающих оказать помощь в строительстве мечетей, колодцев, оказывать помощь нуждающимся детям, женщинам или беженцам, проживающим в странах Африки и других странах, посредством размещения реквизитов банковских карт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в социальной сети «ВКонтакте», осуществляли сбор денежных средств с осознанием того, что указанные денежные средства предназначены для финансового обеспечения деятельности незаконных вооруженных формирований, входящих в состав МТО «ИГИЛ»* (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ).

Суд учел, что обоснованность подозрения в причастности к совершению инкриминируемого преступления обвиняемых подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Проверив представленные материалы, заслушав участников процесса, суд постановил:

Избрать в отношении Я, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражей сроком до 10.04.2021 года.

Избрать в отношении М, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 10.04.2021 года, с определёнными ограничениями.

В пресс-службе суда отметили, что постановления могут быть обжалованы в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым в течение трех суток со дня вынесения

 

*ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ

 

 

Загрузить ещё