Меню
18:47, 02 ноября 2016

В Симферополе покажут мгновения истории многонационального Крыма

 

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым вместе с Этнографическим музеем презентуют в День народного единства на центральной площади Симферополя выставку «Народы Крыма». Об этом на пресс-конференции в республиканском пресс-центре рассказал директор крымского Этнографического музея Юрий Лаптев, передаёт корреспондент КИА.

«Это, наверное, первая подобная попытка показать в такой форме многонациональный Крым. На протяжении двух недель выставка будет стоять под открытым небом — 22 больших плаката расскажут о жизни нашего полуострова, историю основных этнических групп, проживающих на полуострове», — отметил Лаптев.

Он также сообщил, что крымский Этнографический музей совместно с министерством культуры РК запускает проект «Многонациональная Россия – Крым 2017», который включает в себя фотоконкурс по пяти номинациям: лица и поколения, наш дом, традиции и обычаи, конкурсы и фестивали национальных культур Крыма и этническая архитектура Крыма – история и современность. Итогом этого фотоконкурса, по словам Юрия Лаптева, в следующем году станет выставка, посвящённая Дню народного единства, а также издание ежегодного фотоальбома. Сейчас организаторы готовя презентацию этого проекта.

День народного единства в России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. В этот день все музейные учреждения Крыма, находящиеся в ведении Министерства культуры РК, будут открыты для бесплатного посещения. Помимо экскурсионных программ будут проводиться мастер-классы, лекции, конкурсы, творческие встречи. Также полуостров вновь присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», в рамках которой можно будет посетить множество интересных мероприятий, специально организованных городскими музеями и библиотеками.

 

 

Загрузить ещё