Меню
13:59, 13 мая 2016

В Симферополе презентовали книгу памяти крымских подводников

 

В Симферополе состоялась презентация издания «Книга Памяти подводников военно-морского флота, уроженцев Крыма, погибших в годы ВОВ», передаёт корреспондент КИА.

Книга вышла при поддержке главы республики Сергея Аксёнова. В издании увековечены имена моряков-подводников ВМФ — уроженцев республики Крым, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как отметила на презентации заместитель министра внутренней политики, информации и связи республики Крым Вадим Первых, книга предназначена для патриотического воспитания молодежи.

«Эта книга — не только страницы памяти, это ещё история подводного флота,  знакомство с советскими подводными лодками разного класса. Книга достаточно легко читаема, она будет интересна для молодого поколения», — отметил Вадим Первых.

Автор издания Владимир Бойко – капитан I ранга, ветеран–подводник ВМФ России, президент Союза ветеранов – подводников Республики Крым, член Российского Союза писателей. Он рассказал, что историей подводного флота интересуется уже многие годы.  

«Подводные лодки меня интересовали практически с рождения. Впервые на подводную лодку я попал в 5 лет, когда на ней служил мой отец. Потом я сам стал подводником, по мере возможности собирал литературу о подводных лодках. Когда вышел на пенсию, стал писать книги, открыл для себя много того, чего раньше не знал», — сказал Владимир Бойко.  

Книга вышла тиражом 1 000 экземпляров, из которых 600 будут переданы в библиотечные системы Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё