Меню
09:59, 16 марта 2017

В Симферополе презентовали сборник «Историческое наследие Крыма»

 

В Симферополе в библиотеке «Таврика» состоялась презентация 27-го сборника «Историческое наследие Крыма», передаёт корреспондент КИА. Сборник содержит материалы о Крымской войне, памятниках полуострова, рассказывает об истории Евпатории как всероссийского курорта, о денежном обращении в период Крымской ССР и многом другом.

Презентацию издания приурочили к третьей годовщине вхождения Крыма в состав России. Как рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, сборник начал издаваться ещё в 90-е годы, затем были перерывы. В 2016 году было запланировано два выхода сборника, но в свет вышел только один. Номер 2017 года почти готов.

«Это издание открыто для людей, которые хоть отчасти и являются академическими исследователями, но с другой стороны они «вольные» исследователи. И это даёт определённую свободу взглядов на многие предметы и делает этот журнал интересным не только для специалистов, но и для людей, просто интересующихся историей Крыма», — подчеркнул Мальгин.

Сборник вышел тиражом 500 экземпляров. По словам редактора издания Галины Гржибовской, «Историческое наследие Крыма» будет передано во все крымские библиотеки. С электронной версией сборника можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета республики Крым по охране культурного наследия.

 

Загрузить ещё