Меню
11:35, 08 февраля 2018

В Симферополе прошла акция «Я твой донор» в рамках программы Российского Красного Креста

 

Сегодня, 8 февраля, в крымской столице прошла акция в рамках Российского Красного Креста «Я твой донор». Мероприятие проходило на площади им.Ленина, в современной мобильной станции сбора крови, передаёт корреспондент КИА.

Станция выглядит, как современный вагон, оборудованный необходимой техникой. Деньги на такое мобильное устройство, по словам организаторов, выделены из крымского бюджета.

«Эта акция направлена на популяризацию донорства в нашем обществе. Конечно, в Крыму и так очень много доноров. Ежедневно кровь у нас сдают сотни добровольцев», — поделилась врач-трансфузиолог Ленура Озенбашлы.

По словам врача, донорам компенсируется обед суммой 524 рубля, а также выдаётся двухдневный отгул на работе. Всю собранную кровь проверяют на наличие инфекционных заболеваний, а только потом отдают в работу.

Трансфузиолог также добавила, что стать донором может любой совершеннолетний. При себе главное иметь паспорт, а также соблюсти некоторые правила перед сдачей крови.

«Нужно обязательно хорошо выспаться, накануне не есть ничего жирного, не употреблять алкоголь. Утром обязательно позавтракать, однако, не нужно употреблять молочные продукты. Идеальным завтраком для донора является каша, приготовленная на воде», — отметила врач.

Несмотря на ненастную погоду, сдать кровь собралось достаточное количество доноров. По словам одной из них, в подобном мероприятии она участвует не впервые.

«Я несколько раз уже сдавала кровь, но в большей степени раньше сдавала, когда просили знакомые, которые попали в больницу. А сейчас увидела акцию и решила поучаствовать. Мы с коллегами по работе решили принять участие всем коллективом», — рассказала донор Татьяна.

Акция «Я твой донор» пройдёт также и в других городах и районах Крыма.

 

 

Загрузить ещё