Меню
19:03, 16 мая 2016

В Симферополе пройдет федеральный батл по народным танцам на кубок КФО

 

23-24 июня 2016 года в Симферополе пройдет Кубок Крымского Федерального округа по народным танцам, сообщает управление информационной политики Мининформ РК.

«Хореографические коллективы из разных уголков Крымского Федерального округа съедутся в Симферополь, чтобы выявить сильнейших среди тех, кто занимается народными танцами. Кубок Крымского Федерального Округа также является отборочным этапом Чемпионата России по народным танцам. В Финальную стадию Чемпионата, которая пройдет в декабре 2016 года в Казани, из Крымского Федерального Округа попадут только лучшие коллективы, набравшие наивысшие баллы», — отмечается в сообщении управления Мининформ.

Также сообщается, что в сезоне 2016 года художественным руководителем Чемпионата станет легенда Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка», народная артистка СССР, профессор Мира Кольцова.

У проекта сразу несколько целей: выявить лучшие танцевальные коллективы России, сохранить культурное многообразие и традиции народного танца России, обмен творческими достижениями участниками из разных городов и т.д.

Чемпионат России по народным танцам – ежегодное федеральное соревнование хореографических коллективов, призванное определить Чемпионов России по народному танцу в трёх возрастных категориях: детской, юношеской и молодёжной, а также номинации «Народная стилизация». Чемпионат состоит из девяти Кубков Федеральных Округов, проводимых в каждом из них и Финальной стадии, в которой примут участие лучшие коллективы из каждого округа. В рамках Кубков и Финальной стадии помимо выступлений участников также состоятся круглые столы для педагогов, а также мастер классы для участников.

На территории России проживает более 180 народов и народностей, и все они обладают своей уникальной культурой, в том числе выраженной в танце. Данный Чемпионат предоставляет уникальную возможность продемонстрировать колорит танцев родного края, а также побороться за звания обладателя Кубка Федерального Округа или Чемпиона России по народным танцам. При этом Чемпионат, создавая условия для развития способностей детей и молодежи, служит реализации задач общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Первый Чемпионат России по народным танцам состоялся в 2015 году. На протяжении всего года в Чемпионате приняли участие более 200 хореографических коллективов из 102 населенных пунктов страны. В Финальной стадии Чемпионата, прошедшей в Москве и собравшей в концертном зале гостиницы «Космос» более 1 200 человек, приняли участие 43 лучших хореографических коллектива, которые представили танцы народов России и мира. Коллектив Крымского Федерального Округа, Народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп» Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества, на прошедшем Чемпионате завоевал звание Лауреата 1-ой степени в двух номинациях – «Народный танец» и Народная стилизация».

 

 

Загрузить ещё