Меню
10:45, 20 декабря 2019

В Симферополе пройдет вернисаж фотопроекта «Ожившие герои любимых книг»

 

25 декабря в 16:00 в рамках подведения итогов культурно-просветительского проекта «Книга и Театр», приуроченного к Году театра в России при поддержке Министерства культуры Республики Крым в отделе документов по искусству Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко состоится вернисаж кураторского фотопроекта Златы Цирценс «Ожившие герои любимых книг».

Фото предоставлено организаторами

Своеобразным стартом проекта послужило яркое и запоминающееся открытие Года театра в библиотеке, в ходе которого была презентована персональная выставка художника по костюмам Златы Цирценс «Сказка реальней, чем жизнь». Стилизованные фотографии с вернисажа зародили интересные идеи, которые нашли свое воплощение и вошли в фотопроект «Ожившие герои любимых книг».

Главным партнером проекта стал Государственный академический музыкальный театр Республики Крым. Отличительная черта его постановок – органичное соединение традиций и новаторства: бережное отношение к музыкальной и драматической основе, авторскому слову сочетается в них с современной сценической стилистикой и точностью эмоционального воздействия.

Над реализацией работала большая команда единомышленников. Среди них – сотрудники библиотеки, артисты театра: Владимир Кудрявцев, Татьяна Медведева, Зарема Меджитова, Виталина и Артем Скоковы, Руслан Барышов, Анастасия Печенкина, Юрий Павлов, Алексей Ижболдин, Алена Дмитриева-Хропаченко, Ольга Шомина, Лилия Егорочкина, Влад Головин, Анна Пинчук, Эмилия Меметова, Армине Шакарян, Людмила Васильева; артисты балета: Ирина Гоцуленко, Анастасия Дмитрюк, Марина Синицына и Арсен Ахмуллаев; гример Татьяна Музыка, фотографы: Олег Стога, Злата Цирценс и Арвидас Шеметас; оператор Виктор Загурский.

Фотосеты для подготовки фотоматериалов были сделаны с учетом выбранных литературных произведений. Съемки проходили в разных местах Крыма, с использованием соответствующей атрибутики, интерьера и сценических костюмов. Среди локаций – сцена музыкального театра республики, ирландский паб «Сила Кельта», Ледовый дворец «Консоль Спорт», уникальные розовые озера Сасык-Сиваш и Кояшское, морское побережье (мыс Меганом), центральная столичная улице Пушкина, а также городские троллейбусы и детские площадки.

По замыслу куратора, проект «Ожившие герои любимых книг» – это необычная фотовыставка, отображающая эмоции и чувства мира, как реального, так и выдуманного – литературного. С помощью такого необычного подхода, можно привлечь внимание потенциальных читателей к чтению книг. Фотопроект способствует повышению эстетической и культурной грамотности крымчан, приобщению молодого поколения к лучшим образцам классического и современного театрального искусства, к развитию творчества у молодежи, использованию театрального наследия и потенциала крымского региона.

Благодаря проекту библиотека и театр стали эпицентром общественных событий и творческой площадкой для людей, которые стремятся профессионально расти и развиваться.

Театральное искусство строится, в первую очередь, на литературе и словесном жанре, поэтому сотрудничество театра и библиотеки – правильный ход для дальнейшего развития двух учреждений культуры.

Выставка продлится до конца января 2020 года.

 

 

Загрузить ещё