Меню
14:00, 17 мая 2023

В Симферополе стартовал VI крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок»

 

В этом году открытие кинофестиваля началось с выставки творческих работ ветерана Ялтинской студии, члена Союза кинематографистов России Татьяны Филатовой.

Фото: Михаил Гладчук

Татьяна Владимировна 48 лет проработала на студии художником по костюмам и интерьерам, художником-постановщиком. Она помогала режиссёрам воплотить их идеи на экране. Представленные 20 эскизов к фильмам Наталии Бондарчук «Детство Бемби» и «Юность Бемби» – лишь малая часть сделанного художницей со своим стилем, своим почерком. Именно эти эскизы подсказали художественное решение картин. Благодаря им, придуманы не просто декорации и костюмы, а создан законченный образ фильма.

Впереди три дня наполненных показами конкурсной программы. В этом году она получилась весьма разнообразной – тут и военное кино, и фильмы о замечательных современниках, культуре и истории нашей страны, событиях на Донбассе, и многое другое. Каждый зритель найдет для себя что-то интересное и нужное.

Фото: Михаил Гладчук

Напомним, что бесплатные кинопоказы будут проводиться в Симферополе в ТЦ «Берг» 16 – 18 мая, а также в Евпатории, Ялте, Симферопольском и Красногвардейском районах будут работать киноплощадки, чтобы как можно больше зрителей смоги посмотреть Фестивальное кино. Внеконкурсная программа Фестиваля, как фестивальное «Эхо» будет демонстрироваться в регионах Крыма до конца 2023 года.

 

 

 

Загрузить ещё