Меню
18:18, 10 января 2018

В Симферопольском художественном музее готовят выставку памяти Рудольфа Подуфалого

 

Первой акцией Нового сезона 2018 года в Симферопольском художественном музее будет 10-ая, юбилейная выставка памяти Рудольфа Подуфалого, приуроченная к 80-летию со дня рождения выдающегося крымского искусствоведа (1938 — 2008), передаёт пресс-служба музея.

Выставки, посвященные памяти Рудольфа Трофимовича, всегда собирают «весь Крым», объединяют художников разных направлений, возрастов и эстетических позиций. Акции проходят при участии Министерства культуры РК, КРО ВТО «Союз художников России», научной библиотеки «Таврика», куратор проекта — генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» Сергей Пушкарев.

«Рудольф Трофимович Подуфалый проработал в СХМ более сорока лет и был искусствоведом-аналитиком, вдохновителем и собирателем, удивительным даже для нашего уникального Крыма. Его искренний интерес, беззаветная преданность искусству, широкая эрудиция, редкая творческая активность и бескорыстие привлекали в музей профессиональных и самодеятельных художников, музейщиков и медиков, музыкантов и искусствоведов, физиков и лириков. И не было в Крыму сколько-нибудь заметного автора, которого не отметил бы в своих статьях, лекциях, аннотациях к выставкам искусствовед Подуфалый», — говорят в пресс-службе.

Давно подмечено, что «художника делают искусствоведы», а в прошлом году по окончании очередной памятной выставки в честь Рудольфа «Восточный Крым. Поиски и традиции», ее инициатор Сергей Пушкарев предложил крымским мастерам, которых знал и о которых так точно, тонко и проникновенно писал Рудольф, со своей стороны сделать творческий «Подарок искусствоведу». «Это, несомненно, станет выражением благодарности нашему другу и откроет новые имена в изобразительном искусстве» — напутствовал Сергей Николаевич. А заместитель директора СХМ Светлана Глазунова предложила вернуть выставку в музей. Ожидается, что экспозицию юбилейной выставки составят работы «художников в развитии» — оригинальное определение Подуфалого.

Вернисаж пройдет в Симферопольском художественном музее в среду 24 января, в 14:00.

 

 

Загрузить ещё