Меню
15:11, 19 июля 2019

В Симферопольском районе пройдут соревнования по практической стрельбе

 

27 июля в 9.00 на воинском стрельбище в Перевальное пройдет официальное спортивное соревнование «Кубок Республики Крым по практической стрельбе из карабина». Мероприятие проводится региональным отделением ОСОО «Федерация практической стрельбы России» «Федерация практической стрельбы Республики Крым» при поддержке министерства спорта Республики Крым.

В качестве участников зарегистрированы стрелки из Крыма, Краснодарского края, Ростовской области, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа. Возраст спортсменов от 18 лет и старше. Награждение победителей в классах: «открытый» и «стандартный», а также в категориях «леди» и «ветераны».

Практическая стрельба – стремительно развивающийся в России и мире официальный вид спорта. IPSC (международная конфедерация практической стрельбы – МКПС) была создана в 1976 году. Огнестрельными дисциплинами можно заниматься с 16 лет, а стрельбой из пневматического оружия с 11 лет. Есть возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях и людям с ограниченными физическими возможностями.

Соревнования проводятся с использованием трех основных видов оружия – пистолет, ружье и карабин. Так же применяется деление стрелков на возрастные категории – юноши, юниоры, regular (основная категория), senior (старше 50 лет), supersenior (старше 60 лет). Подсчет результатов ведется по хит-фактору (сумма набранных очков деленная на время прохождения упражнения) и выражается в процентах от лучшего результата.

Стать членом федерации может любой гражданин, достигший возраста 18 лет, обладающий разрешением на владение огнестрельным оружием и прошедший курс БЕКОСО. В ближайшее время федерацией готовится ряд изменений, согласно которым снижается возрастной ценз и отменяется необходимость быть владельцем оружия.

C 2014 года в России в практической стрельбе официально введена дисциплина «пневматический пистолет». Стрельба ведется из пистолетов и карабинов пластиковыми шарами диаметром 6 мм с использованием энергии сжатого газа. Выступая в этой дисциплине (с 11 лет), спортсмен может получать разряды и звания, выступать на соревнованиях. В 2018 г. Наша юношеская команда принимала участие в первом Чемпионате мира в Гонконге, где добилась замечательных результатов: 1 первое место, 2 вторых, 3 третьих, и в командном зачете 2 и 3 места в разных классах. Следующий Чемпионат мира состоится в 2021 г. в России (г. Сочи).

 

 

Загрузить ещё