Меню
14:09, 25 апреля 2016

В Симферопольском районе закуплено новое оборудование для хранения вакцин

 

В лечебных учреждениях Симферопольского района появилось дополнительное специальное оборудование для хранения вакцин. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по специальности «детский аллерголог-иммунолог» Екатерина Пономаренко, передаёт корреспондент КИА.  

«В декабре 2015 года закуплено  49 фармацевтических холодильников с вмонтированными термоиндикаторами. В этом году закуплено 10 терморегистраторов, которые дополнительно встраиваются в холодильники и круглосуточно регистрируют колебания температурного режима. Если на терморегистраторе появляется крестик, это говорит о том, что иммунобиологический препарат не пригоден к использованию», — пояснила Екатерина Пономаренко.  

Она добавила, что для гарантии качества вакцины в Российской Федерации предусмотрен комплекс мероприятий «система холодовой цепи».

«В составе Украины мы знали о существовании «холодовой цепи», но качественно эта система не выполнялась. Для того, чтобы поддерживался необходимый температурный режим +2+8  кроме знаний медицинских работников нужно ещё и холодильное оборудование, в котором перевозится вакцина по всей территории России от завода-производителя. Только в таких условиях возможно сохранение качественного иммунобиологического препарата и отсутствие в дальнейшем поствакцинальных тяжёлых осложнений. Этому в Российской Федерации уделяется очень большое внимание», — подчеркнула Екатерина Пономаренко.

 

 

Загрузить ещё