Меню
16:08, 08 июля 2016

В симферопольском ЗАГСе провели особую церемонию ко Дню семьи, любви и верности

 

В центральном ЗАГСе Симферополя сегодня прошла церемония бракосочетания, посвящённая Дню семьи, любви и верности, передаёт корреспондент КИА.

Сотрудники дворца бракосочетании рассказали молодожёнам об истории жизни святых Петра и Февронии, в память о которых установлен праздник. Также новоявленные муж и жена узнали о русских свадебных традициях и обрядах. Кроме того, в поздравительными словами к ним обратился священник Александро-Невского собора Симферополя отец Василий Шанин.

«Символично, что вы создаёте семьи в день святых, которых очень почитает православная церковь, покровителей семьи Петра и Февронии. Они вместе у Престола Божьего и по сей день молятся о тех людях, которые создают семьи. Потому что семья — это Богом установленный союз.  Я желаю, чтобы вы рука об руку прошли через те трудности, которые неминуемо встретятся на вашем жизненном пути», — сказал отец Василий.

Александр и Екатерина Дудкины познакомились за день до праздника  — 7 июля 2013 года. Корреспонденту КИА они рассказали, что сочетаться узами брака именно 8 июля не стремились, просто хотели пожениться в день, близкий к дате знакомства. О празднике семьи, любви и верности знают давно, но специально его раньше не отмечали. «Теперь,  — говорят, — для нас этот день всегда будет двойным праздником».

Сегодня в Симферополе зародилась ещё одна традиция. Молодожёны возложили цветы к памятнику Вежливым людям, который был открыт возле здания Госсовета республики 12 июня.

Как сообщили корреспонденту КИА в центральном ЗАГСе Симферополя, сегодня узами брака сочетались более 20 пар, тогда как год назад только 5.

«На День Петра и Февронии всегда больше желающих пожениться, чем в обычные дни», — отметили сотрудники ЗАГСа.

 

 

Загрузить ещё