Меню
12:00, 01 марта 2017

В симферопольской школе два урока дети лежали без сознания, отравившись клофелином, — мама одного из учеников

 

В симферопольской школе №12 шестиклассники два урока проспали после употребления клофелина, после чего у одного ребёнка руки и ноги стали словно «ватными». Об этом корреспонденту КИА сообщила мама одного из учеников 6-го класса этой школы, пожелавшая не озвучивать свою фамилию в СМИ.

«В симферопольской школе №12 один из мальчиков 6-го класса принес три упаковки таблеток по 50 штук. В результате несколько человек лежат в больнице под капельницами, им промывали желудки. Еще один ребенок поступил в больницу без сознания», — рассказала женщина, добавив, что без сознания был ребенок, который проглотил более 10 таблеток.

Один из отравившихся клофелином детей употребил 10 просроченных таблеток, — Минздрав

Мама школьника также отметила, что ребенок, принесший таблетки в школу, «угощал» ими всех сверстников, но последствия для детсткого здоровья от употребления медикаментов, по её словам, были не у всех. Женщина выразила предположение, что некоторые дети «ради интереса просто лизнули таблетку», потому отравления не произошло.

Она также отметила, что во время урока учитель видел спящих детей и нечего не предпринял.

«Он сказал — пусть поспят. Два урока дети спали прямо на партах. Только когда поняли, что у одного мальчика руки и ноги стали «ватными», сразу же вызвали скорую, которая приводила детей в чувство», — рассказал источник.

Напомним, как ранее сообщало КИА, учащиеся школы №12 в Симферополе, отравившиеся клофелином, употребили просроченный препарат — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Крыма.

«28 февраля около 14 часов в республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе поступили 7 детей. Все из 12 школы одного из 6-х классов. Дети возрастом 11-12 лет. Как выяснилось в ходе обследования и осмотра, ребята по инициативе одного из товарищей употребили просроченный клофелин. Один ребёнок оказался вчера в реанимации, он употребил 10 таблеток», — сообщили в пресс-службе.

В симферопольской школе 8 детей отравились клофелином, один ребёнок в реанимации

На сегодняшний день состояние ребёнка стабилизировалось, и сейчас врачи принимают решение, в какое отделение его перевести — в соматическое или кардиологическое. Остальные попробовавшие клофелин дети находятся в состоянии средней степени тяжести и проходят стационарное лечение в отделениях РДКБ.

Как ранее сообщил КИА источник в силовых структурах, всего употребили клофелин 8 детей, одного из них мама забрала домой и отказалась от госпитализации.

Справка: клофелин — гипотензивное средство центрального действия. Применяется при гипертонической болезни. Препарат противопоказан детям.

 

 

Загрузить ещё