Меню
15:20, 25 ноября 2021

В Сирии откроется представительство Никитского ботанического сада

 

Такое партнерство станет уникальным не только для Крыма, но и для всей России. Идея создания аллеи дружбы между Сирией и Россией зародилась в рамках ежегодного Ялтинского международного экономического форума и вылилась в ответный визит делегации из Никитского ботанического сада в Сирию в 2019-ом. Новым витком развития этих отношений станет открытие представительства Никитского ботанического сада в дружественной стране, сообщил корреспонденту «Крымского информационного агентства» куратор проекта Сергей Хохлов.

Фото: Наталья Сомова

«2020 год у нас выпал из-за пандемии, и уже в этом году мы пригласили наших сирийских коллег на ЯМЭФ, который должен был состояться в ноябре, но снова был перенесён. В течение этого года я трижды был в Сирии, мы согласовывали вопросы, относящиеся к условиям и месту открытия представительства Никитского ботанического сада. Мы получили до этого одобрение от Министерства науки и высшего образования РФ. Осталось только подписать некоторые технические документы, которые регламентируют открытие представительства в двухэтажном здании», — рассказал Хохлов.

По словам руководителя проекта, «Сирия заинтересована в профильных специалистах по направлениям сельского хозяйства, садоводства, декоративного садоводства» и многих других, которые сегодня может предоставить Крым.

 

 

Загрузить ещё