Меню
09:54, 05 декабря 2017

В следующем году в России издадут Большой ногайско-русский словарь

 

Общественная организация Карачаево-Черкесии — региональная ногайская национально-культурная автономия «Ногай эл» (ногайский народ), ставшая обладателем президентского гранта в размере 1,4 млн рублей, в 2018 году преступает к изданию Большого ногайско-русского словаря тиражом 2 тыс. экземпляров. Об этом в понедельник сообщил ТАСС председатель правления организации Валерий Казаков.

«В последний раз ногайско-русский или русско-ногайский словари издавались более полувека назад. Они не обновлялись, не переиздавались, и сегодня есть большая востребованность в таких словарях. Мы выиграли в этом году президентский грант в размере 1,4 млн рублей. Средства пойдут на выпуск нового Большого ногайско-русского словаря», — сказал Казаков, отметив, что проект направлен на сохранение и развитие ногайского языка.

По его словам, работа над созданием словаря ведется на протяжении 14 лет. «Мы заключили договор с Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований, где ведется работа над созданием этого словаря несколькими поколениями ученых. В планах также начать работу по созданию русско-ногайского словаря», — добавил Казаков.

Ногайцы компактно проживают в шести субъектах России — в Астраханской области, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Крыму, Ставропольском крае и Чечне.

 

 

Загрузить ещё