Меню
15:56, 25 июля 2016

В Советском районе — самый низкий процент освоения бюджетных средств

 

В Советском районе муниципальные образования не могут освоить свой бюджет. Об этом шла речь на выездном практическом семинаре с главами администраций муниципальных образований и муниципальными служащими органов местного самоуправления района, сообщает «Крымская газета».

Выступая перед главами муниципальных образований Советского района заместитель Председателя Совета министров Виталий Нахлупин отметил, что в Крыму, в отличие от многих регионов РФ, секвестирования бюджета не произошло. «Нам, действительно, подтвердили те затраты, которые мы принимали по бюджету Республики в декабре 2015 года. Однако динамика освоения, динамика ваших растрат, говорит о том, что у нас имеется тенденция – большинство сельских поселений наращивают свои кассовые остатки», — отметил Нахлупин.
 
Так, по информации заместителя министра финансов РК Оксаны Губернаторовой, по расходам за первое полугодие в консолидированном бюджете Советского района образовался самый низкий процент освоения бюджетных средств. За 6 месяцев из 12 сельских поселений Советского района по итогу исполнения годовых плановых показателей 50%-ого освоения не обеспечило ни один из поселений. Самый большой процент освоения у Пушкинского сельского поселения.

Виталий Нахлупин отметил сельские поселения, которые незначительно недотягивают до контрольных показателей исполнения бюджета.

Например, в Краснофлотском сельском поселении процент освоения на 1 июля составляет порядка 48,6%; Некрасовское сельское поселение – 47,2%; Чапаевское сельское поселение идёт с опережением графика – 51,3%.

Не выполнили план: Советское сельское поселение на 21 июля процент освоения бюджета составляет 34,6%, Ильичевское сельское поселение – 23,4% (в среднем по району 39%).
 
«По итогам этого семинара принято решение провести еще три – по реестру и конкурентной политике, а также по совершению нотариальных действий, вопрос с которыми стоит очень остро. Я систематизирую полученную информацию и доложу Главе Республики не как о вопросах лишь Советского района, а как о системных вопросах, требующих своего решения», – резюмировал Виталий Нахлупин.

Как сообщало КИА, на очередном совещании с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым главы РК Сергей Аксёнов обратил внимание, что  до 27 июля регионам необходимо предоставить дорожные карты освоения дене. Если поручение не будет выполнено, денежные средства с региона будут сниматься и перераспределяться тем, кто подал заявку вовремя.

 

 

Загрузить ещё