Меню
13:48, 01 апреля 2016

В Средиземном море удвоилось количество черноморских «Калибров»

 

Малый ракетный корабль (МРК) «Серпухов» под командованием капитан-лейтенанта Петра Люшина вышел из Севастополя на боевую службу в дальнюю морскую зону прошел проливы и вошел в состав оперативного соединения ВМФ в Средиземном море.

Таким образом, в Средиземном море удвоилось количество черноморских «Калибров» и находятся они на кораблях проекта серии «Буян», которые сумели с Каспия достать «Калибрами» игиловцев в Сирии.

Такие боевые современные корабли оснащены ракетным комплексом «Калибр», в состав вооружения также входят артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров, пусковые установки «Гибка» с зенитными ракетами комплекса «Игла» и зенитный артиллерийский комплекс АК-630-2 «Дуэт».

Командир бригады ракетных катеров капитан 1 ранга Дмитрий Васильчук напомнил экипажу о непростой международной обстановке в том числе в средиземноморье, о необходимости «держать порох сухим» и поставил задачу дальнейшего освоения нового корабля уже в условиях боевой службы в составе оперативного соединения ВМФ в Средиземном море.
Экипаж МРК «Серпухов», как и его предшественник, тщательно готовился к боевой службе. Он совершил несколько выходов в море, успешно сдал положенные курсовые задачи и даже поучаствовал в двустороннем тактическом учении бригады ракетных катеров.

Как стало известно, все корабли, которые в данный момент встают под флаг ЧФ России,  оснащаются крылатыми ракетами «Калибр». Если планы по поставке новейших кораблей ЧФ будут выполнены, в ближайшей перспективе Черноморский флот будет способен одним залпом ракет «Калибр» поражать до 200 целей потенциального противника.

 

 

Загрузить ещё