Меню
18:39, 27 февраля 2017

В стране и Крыму делается всё для создания благоприятного инвестиционного климата,- Аксёнов

 

Федеральное правительство принимает комплекс мер, которые позволят создать благоприятный инвестиционный климат в стране и, конкретно, в Республике Крым. Так глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал выступление Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в рамках инвестиционного форума в Сочи, сообщает управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

«Это основные вопросы, которые касаются тех препятствий, которые на сегодняшний день есть в Российской Федерации и в регионах для работы инвесторов, малого и среднего бизнеса. Как сказал Дмитрий Анатольевич (Медведев, — прим.), кадровый потенциал был значительно утерян в 90-е годы, имеются в виду представители руководящего состава, те, кто умеет ставить цели и конкретные задачи, искать пути решения этих задач. Это комплекс мер, принимаемых федеральным правительством, бизнесом, губернаторами, региональными властями, который позволит создать комфортный инвестиционный климат, благоприятный, в том числе и для Республики Крым. Мы делаем всё возможное, чтобы инвестору было безопасно, удобно и чтобы законодательные процедуры не изматывали, а, наоборот, помогали в реализации конкретного инвестпроекта», — сказал Аксёнов.

Глава Республики также прокомментировал подписанные правительством Крыма и рядом областей соглашения о сотрудничестве.

Так, по словам Аксёнова, с Тамбовской областью было впервые подписано соглашение, которое до этого стороны детально проговорили.

«Эта область является одной из передовых в части выращивания, производства и переработки сельхозпродукции. У них есть чему поучиться. Мы уже договорились, что и в сфере туризма создадим рабочую группу, изучим возможности, как сгенерировать турпотоки, в том числе и крымчан в центральные области Российской Федерации. Поверьте, там есть, на что посмотреть. И, конечно, примем делегацию, рабочую группу из Тамбовской области», — сказал Аксёнов.

Что касается соглашения с Нижегородской областью, то, как отметил глава Республики, была подписана уже программа действий, «поскольку соглашение было подписано ещё в прошлом году».

«Теперь наполнили всё это конкретными пунктами и направлениями. Обсуждали сейчас ряд вопросов, связанных с производством сельскохозяйственной техники, техники для обработки и переработки металлов, ведь машиностроение в Нижегородской области развито очень серьёзно», — сказал Аксёнов.

Говоря о стенде Крыма на форуме, глава Республики сообщил, что он будет находится в Сочи на постоянной основе и добавил, что правительство Крыма подписало в ходе форума четыре соглашения на общую сумму около 11 млрд рублей.

«Для Крыма эта площадка интересная, необходимая, которая позволяет установить новые контакты и с предпринимателями, и с другими субъектами Российской Федерации, найти какие-то свои индивидуальные решения, в том числе презентовать свой инвестиционный потенциал и пообщаться в кулуарах с коллегами, что тоже немаловажно», — добавил Аксёнов.

Отметим, что в рамках участия в Российском инвестиционном форуме в Сочи Сергей Аксенов презентовал Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку стенд Республики Крым.

Глава Республики Крым также подписал документы о межрегиональном сотрудничестве с Тамбовской и Нижегородской областями. В частности, было подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и администрацией Тамбовской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Кроме того, Сергей Аксёнов подписал План мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством Нижегородской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах на 2017-2019 годы.

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

 

Загрузить ещё