Меню
09:48, 08 августа 2017

В Судаке полностью потушили крупный пожар, пылавший несколько дней

 

По состоянию на 8.30 8 августа природный пожар  в районе с. Громовка городского округа Судак, полностью ликвидирован. Об этом сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, передаёт пресс-служба ведомства.

«Вчера,  в 9.45 пожар общей площадью 50 Га был локализован, а сегодня к 8.30 полностью ликвидирован» — сообщил Министр.

«Крымским огнеборцам во взаимодействии с экстренными службами удалось вовремя справиться с огненной стихией и отстоять огромную территорию лесного массива. Причиной ЧП вновь стал человеческий фактор и халатное отношение некоторых граждан к правилам пожарной безопасности в условиях действующего пожароопасного периода. Сотрудниками правоохранительных органов проводятся следственные действия по выявлению виновников произошедшего ЧП», — подчеркнул  Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов

Напомним, загорание лесной подстилки  произошло 5 августа, в районе с. Громовка (Судакский городской округ). Быстрому распространению огня поспособствовали аномально высокая температура воздуха и сильные порывы ветра. Тушение осложнялось сложными условиями работы: огонь бушевал на участке скалистой, труднодоступной местности. Под руководством Сергея Шахова в ГУ МЧС  России по Республике Крым была организована работа оперативного  штаба, в состав которого вошли  представители всех заинтересованных министерств и ведомств.

Работа по борьбе с огнем в зоне чрезвычайного происшествия велась как с земли так и с воздуха. К месту происшествия были направлены: оперативная группировка ГУ МЧС России по Республике Крым, пожарные подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым, а  спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» , сотрудники Россгвардии, МВД и добровольцы.

Для осуществления сброса воды  была привлечена авиация МЧС России :вертолеты Ми-8, КА-32 и  самолет – амфибия Бе — 200.Была задействована тяжелая инженерная техника для создания  естественных преград на пути огня.

Всего для защиты населенных пунктов, тушения природного пожара, авиационной разведки, перегруппировки сил на территории Республики Крым в течение двух дней с общим нарастающим итогом было задействовано 4 эшелона пожарно-спасательных подразделений, а также других заинтересованных министерств и ведомств.

В целом, для борьбы с пожаром было привлечено от РСЧС около 486 человек и 55 единиц специализированной пожарно-спасательной техники.

 

 

Загрузить ещё