Меню
14:17, 17 марта 2017

В УЕФА понимают, что Крым — полуостров футбольный, — глава КФС

 

Лояльная позиция Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по отношению к Крыму стала приятным сюрпризом для руководства крымской делегации, посетившей штаб-квартиру УЕФА в Ньоне 9 марта 2017 года. Об этом в интервью «Крымской газете» заявил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

«Мы, если честно, и сами не ожидали такого отношения. Потому что изначально подготовили пять-семь принципиальных для нас вопросов, но то, что все они получат поддержку, стало где-то даже приятным шоком. Порадовало многое. Во-первых, это внимание к нашим нуждам, причём не показательное, а настоящее. Во-вторых, очень хорошо, что весь наш диалог был официальным. Все протоколировалось, велась стенограмма. Поэтому есть уверенность в его итогах», — сказал Ветоха.

По его словам, крымский футбол в Европе «видят уже иначе». Если, по словам Ветохи, во время первого визита спецпредставителя УЕФА по Крыму Франтишека Лауринеца возникало больше вопросов, чем ответов, то теперь ситуация несколько поменялась.

«Тогда у нас не было ничего, сейчас же у нас есть система, есть свой чемпионат, есть свои амбиции, есть свои ДЮСШ. Одним словом, то, что в футболе ценится больше всего, – результат. Поэтому наши усилия решили оценить тоже с конкретикой – помогли финансово», — напомнил Ветоха о выделенном УЕФА для крымского футбола 1 млн евро.

Глава КФС отметил, что в УЕФА делегации сразу сказали, что их желание заключается в том, чтобы эти деньги пошли на конкретное дело и конкретный объект. В КФС пообещали в течении месяца отправить свои предложения и видение того, как эти деньги можно потратить.

«Им важно что-то оставить у нас после себя. Какую-то вполне осязаемую помощь. Поверьте, там прекрасно понимают, что наш полуостров футбольный, тут есть традиции и очень много людей на самом деле хотят играть в футбол. Поэтому вполне естественно, что в УЕФА в качестве освоения этого миллиона хотели бы видеть возведение какого-то инфраструктурного объекта», — сказал Ветоха.

 

 

Загрузить ещё