Меню
16:02, 29 марта 2016

В восточном Крыму улучшилось качество питьевой воды – минЖКХ

 

Переброска воды по руслу Северо-Крымского канала из центральной части полуострова в восточную обеспечила треть керчан и почти всех феодосийцев качественной питьевой водой. В этих регионах снизилось количество нестандартных по мутности проб воды, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики.

Таким образом, доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой в Республике Крым увеличилась с 68,8% до 71,1%.

В то же время пробы воды, взятые из скважин ряда регионов северо-запада Крыма, указывают на отклонение от норм по санитарно-химическим показателям. В мин ЖКХ поясняют, что это связано с повышенным уровнем общей минерализации и жёсткости воды.

Пробы воды, не отвечающие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, зарегистрированы в Симферопольском, Ленинском, Джанкойском и Бахчисарайском районах.

Согласно критериям Роспотребнадзора, доброкачественной называется питьевая вода, соответствующая нормативным требованиям по всем четырем показателям её оценки (эпидемическая и радиационная безопасность, безвредность химического состава, благоприятные органолептические свойства).

 

 

Загрузить ещё