Меню
17:39, 26 апреля 2016

В Ялте через несколько лет появится крымско-татарский культурно-этнографический центр

 

В Ялте планируют открыть крымско-татарский культурно-этнографический центр, который разместится на месте бывшего этнографического центра «Дерекой» по ул. Киевская,54. Об этом в ходе посещения объекта рассказал глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

«В перспективе на этой территории мы планируем открытие филиала крымско-татарской культуры Ялтинского историко-литературного музея. Здесь будут выставлены многочисленные экспонаты, отражающие богатейшую культуру и историю крымско-татарского народа», – сказал Ростенко.

Глава ялтинской администрации пояснил, что новый центр станет одним из филиалов Ялтинского историко-литературного музея – муниципального предприятия, в состав которого уже входят несколько отделов, в том числе Музей Леси Украинки и литературно-мемориальный дом-музей Николая Бирюкова.

Территория участка, на котором разместится центр, занимает около 500 квадратных метров, поэтому там также будут размещены крымско-татарские общественные организации, детские кружки и секции, а также культурные общества.

«Это старый крымскотатарский дом. Поэтому именно здесь мы хотим создать небольшой кластер крымскотатарской культуры. Территория вокруг центра также будет благоустроена. В Ялте подобных объектов нет, тем более в центре города», – уточнил Ростенко.

При этом глава администрации отметил, что открытие центра состоится не ранее чем через несколько лет.

«Здание находится в запущенном состоянии и требует капитального ремонта. Сегодня мы обсуждали организационные и технические моменты, в том числе и с представителями крымскотатарской диаспоры. Ремонт основного здания – филиала музея, будет проводиться за счёт бюджетных средств, а прилегающая территория – за счёт средств общественных организаций», – добавил Ростенко.

Он также поздравил всех крымчан и жителей Ялтинского региона с ежегодным крымскотатарским национальным праздником «Хыдырлез».

«Приглашаем всех 3 мая приехать на общекрымский праздник в Бахчисарай, где также примут участие и ялтинцы, а 7 мая – в Ялту. Всё будет организовано на высоком уровне», – сказал Ростенко.

 

 

Загрузить ещё