Меню
15:01, 31 августа 2020

В Ялте готовятся к международному музыкальному фестивалю «Дорога на Ялту»

 

Финал фестиваля «Дорога на Ялту» состоится 1 сентября в Ялте на главной набережной имени Ленина. В Год памяти и славы, на Южном берегу Крыма, музыканты со всего мира на своих родных языках исполнят лучшие советские музыкальные произведения о Великой Отечественной войне.

Фото: Наталья Сомова

— Вы не представляете, как мы рады тому что наши друзья, иностранные музыканты приехали сюда. Несмотря на закрытые границы, обстановку в мире, пандемию и политические барьеры. Здесь Кристель Лури из Франции, Франк Фивег из Германии, Томас Грациозо из Италии, — рассказал участник фестиваля Эрнест Мацкявичюс.

Более 150 заявок на участие прислали из 37 стран мира. Жюри международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту» отобрало 15 конкурсантов, которые выступят в Ялте. Сильнейшие поборются за победу и денежные призы.

Возглавляет жюри народный артист РСФСР Лев Лещенко.

— Главная задача — популяризировать нашу военную песню, потому что это интернациональный образ. Сегодняшняя молодёжь, которая в каком-то смысле отвергает современную эстраду, с удовольствием слушает военные песни. Стоит запеть первую строчку, и все подпевают,- сказал Лев Лещенко.

Крым не случайно стал местом проведения фестиваля. По словам Эрнеста Мацкявичюса, «важно продекларировать, что Крым — это российская земля и она всегда таковой была. Важно показать, что это место, куда можно и нужно приезжать. Здесь живут прекрасные и гостеприимные люди».

 

 

Загрузить ещё