Меню
16:48, 12 февраля 2019

В Ялте обещают не строить домов выше 9 этажей

 

При разработке правил застройки Ялты внесены положения, ограничивающие высотность зданий в городе. Об этом сообщил глава администрации курортной столицы Крыма Алексей Челпанов, передает «Крымская газета».

«В старой части города высотность должна быть не выше 4-х этажей, в непосредственной близости – 4-6 этажей, в густонаселённых массивах – не более 9 этажей. Позиция города согласована с министерством строительства и архитектуры, с главой правительства. Думаю, что общими усилиями удастся остановить как хаотичную, так и высотную застройку Ялтинского муниципального образования», — сообщил градоначальник.

Челпанов назвал болезненным вопрос уже выстроенных высоток в центре, перекрывающих вид на море.

«Это никому не нравится. Но мы все понимаем, что никто их сносить не будет. Тем более что они получили право, а РФ гарантирует собственникам прав, что оно будет незыблемо», — подчеркнул глава администрации.

Строительный беспредел в Ялте: незаконные строения осмотрел министр архитектуры

Также он коснулся вопроса единого архитектурного стиля старой части Ялты: «Основные архитектурные догмы ялтинской застройки были заложены исторически, с учётом специфики местности: город на берегу моря окружен горами».

«Дома были невысокими, строились каскадом, горный воздух спускался к морю. И местные жители, и люди, которые приехали отдыхать или лечиться, наслаждались чистым целебным как горным, так и морским воздухом. Так было. В дальнейшем ялтинская архитектурная стратегия будет развиваться таким образом. Но, к сожалению, в свое время основной момент был момент упущен», — подытожил Челпанов.

 

 

Загрузить ещё