Меню
19:09, 08 апреля 2019

В Ялте откроется выставка Федора Захарова, посвященная его 100-летнему юбилею

 

9 апреля в выставочном зале Союза художников откроется выставка, посвященная столетнему юбилею со дня рождения Федора Захарова.

Вся его творческая деятельность связана с Крымом. Основной темой творчества художника был крымский пейзаж.

Федор Захаров снискал славу одного из известнейших певцов крымской природы. Горы, сады и виноградники, раскинувшиеся у их подножья, напряженная трудовая жизнь портовиков Ялты, заветные уголки, связанные с пребыванием Пушкина, Горького, Чехова, Льва Толстого, Мицкевича – все это нашло отражение в его творчестве.

С 1978 года стал Народным художником Советского союза. Многие работы художника находятся в музеях Симферополя, Харькова, Одессы, Омска. Его произведения побывали в Югославии, Венгрии, Болгарии, Японии, Франции.

В 1987 году за серию пейзажей и натюрмортов «Родная моя Украина» Захаров был удостоен Государственной премии Украинской ССР имени Тараса Григорьевича Шевченко.

Фёдор Захаров входит в число лучших импрессионистов России по решению учёного совета Государственной Третьяковской галереи, в которой находятся его картины.

СПРАВКА. Федор Захаров родился 5 сентября 1919 года в селе Александровское (ныне — Монастырщинский район, Смоленская область) в крестьянской семье.

В 1935 году он поступил в МХПУ имени М. И. Калинина, которое окончил с отличием в 1941 году. Из-за проблем со здоровьем был признан не годным к военной службе. В течение 1943—1950 годов он продолжает учебу в МГАХИ имени В. И. Сурикова в мастерских А. В. Лентулова, И. Чекмасова и Г. Г. Ряжского. Под руководством последнего защитил дипломную работу «Разин».

В 1950 году он переехал в Симферополь, где в 1950—1951 годах преподавал в Симферопольском художественном училище имени Н. С. Самокиша. В 1953 году переехал в Ялту. Член СХУ.

Фёдор Захаров скончался после продолжительной болезни 29 сентября 1994 в Ялте, где и был похоронен.

 

 

Загрузить ещё