Меню
12:40, 10 декабря 2015

В Ялте появится памятный знак в честь присвоения ей статуса уездного города

 

В Ялте на улице Рузвельта установят памятный знак в честь присвоения ей статуса уездного города. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

На данный момент жюри под председательством главы администрации города Андрея Ростенко рассмотрело эскизные предложения и определило место, на котором будет установлен знак.

«Он будет установлен на улице Рузвельта, с которой начинался город», – сообщил главный архитектор города Владимир Приступа и добавил, что именно здесь располагалось здание, в котором император Николай I подписал указ о присвоении Ялте статуса уездного города.

Жюри отобрало 3 проекта, разработанных двумя местными архитекторами – Анатолием Студеникиным и Кристиной Зулиной. Студеникин предложил 2 проекта памятного знака с использованием символа жемчужины. Проект Зулиной представляет собой мачту корабля, увенчанную орлом. 

По мнению председателя жюри, памятный знак должен базироваться на изображении герба города со свитком с текстом исторического указа. В связи с этим, предложенные проекты ялтинских архитекторов отправлены на доработку. 

 

 

Загрузить ещё