Меню
15:22, 11 сентября 2017

В Ялте прошли мероприятия, посвященные Дню новоселья Чеховых на Белой Даче

 

9 сентября в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» прошла программа, посвященная Дню новоселья Чеховых на Белой даче, сообщает пресс-служба администрации города Ялты.

В зале литературной экспозиции открылась фотовыставка «История Белой дачи в лицах» на основе мемориальной коллекции Дома-музея А.П.Чехова.

В праздновании новоселья традиционно приняла участие театр-студия «Импровизация» (художественный руководитель – Светлана Кравцова). В мемориальном саду юные чтецы представили программу «Читаем Чехова» по рассказам писателя.

«Это прекрасная возможность окунуться в атмосферу чеховского дома. Очень радует, что приходит подготовленный зритель, который хочет нас услышать», – отметила Светлана Кравцова.

Кроме того, состоялся показ спектакля «Осада» по пьесе Е. Гришковца в постановке театра-студии «Би-6».

Перед началом спектакля режиссер Елена Киселева обратилась к зрителям с приветственным словом:

«Герои пьесы ведут каждый свою осаду – кто-то осаждает город, кто-то бьется над тем, чтобы изобрести крылья, кто-то пытается донести свой опыт до молодого поколения. Ни у кого ничего не получается. Но Гришковец все-таки не был бы Гришковцом, если бы с присущим ему юмором не оставил нам маленькую надежду. Человек очень хотел, мечтал и таки научился летать», — сказала Киселева.

Как выяснилось, это уже вторая пьеса автора в репертуаре театра-студии.

«Как и другие пьесы Гришковца, она многозначна – в ней есть юмор и философия, любовь к человеку и отсутствие пошлости», – рассказала режиссер.

 

 

Загрузить ещё