Меню
10:19, 09 июля 2018

В Ялте пройдет день памяти А.П. Чехова

 

15 июля, в 10.00 в доме-музее А.П. Чехова состоится открытие новой временной тематической выставки «Чехов на сценах театров мира», в которую включены уникальные материалы из фондов дома-музея, отражающие факт всемирного признания великого драматурга. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации Ялты.

Далее, в 12.00, в саду дома-музея выступят крымские писатели и поэты в программе «Поэтический венок А.П. Чехову». Продолжится концертная программа выступлением лауреата международных конкурсов Наталии Алфимовой (сопрано) и Ольги Головиной (фортепиано), которые исполнят романсы и песни русских и зарубежных композиторов.

В 15.00 состоится творческая встреча со старейшим сотрудником музея, почетным гражданином Ялты Аллой Ханило. Работе в музее она посвятила более 70 лет. Алла Васильевна поделится воспоминаниями о Марии Павловне Чеховой и Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой, продемонстрирует редкие фотографии их своего архива.

А завершится этот день в 17.00 трансляцией кинофильма «Драма» по рассказу А.П. Чехова с участием народных артистов СССР Б. Тенина и Ф. Раневской. Вход на все мероприятия свободный.

Справка: Великий писатель и драматург ушел из жизни 2 (15) июля 1904 года в возрасте 44 лет. Это произошло в Германии, на курорте Баденвайлер, куда Антон Чехов с женой Ольгой Книппер приехал на лечение в связи с ухудшением состояния здоровья. Похоронен писатель в Москве, на кладбище Новодевичьего монастыря. Жители Ялты, где Антон Чехов часто жил последние годы, остро восприняли его уход. По воспоминания современников, в храмах звонили колокола, а в церкви святого Феодора Тирона, который расположен недалеко от Белой дачи писателя, была совершена панихида.

 

 

Загрузить ещё