Меню
14:17, 02 октября 2015

​В Ялте пройдет Международная конференция к 515-летию Зынджырлы Медресе

 

С 10 по 13 октября в Крыму состоится Международная научно-практическая конференция «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения», посвященная 515-летию Зынджырлы Медресе. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма 

Конференция, приуроченная памятной дате основания Зынджырлы Медресе – одного из древнейших в Восточной Европе исламских учебных заведений, а также памяти ее основателя Менгли Герай хана, пройдет в конференц-зале санаторно-курортного комплекса «Мрия Резорт» в Ялте.

Открытие мероприятия запланировано на 11 октября. Основные дискуссии по тематике развернутся на следующий день конференции. 

В рамках конференции, будет проведена экскурсия к сохранившемуся зданию Зынджырлы медресе в Бахчисарае, а также продемонстрирован фильм об истории создания и функционировании учебного заведения.

Организаторами Международной научно-практической конференции выступили Совет Министров Республики Крым, Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, Крымский инженерно-педагогический университет.

 

 

Загрузить ещё