Меню
14:07, 06 декабря 2017

В Ялте выбирали лучшую школьную столовую

 

В Ялте состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». В конкурсе приняли участие коллективы МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1», МБОУ «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего», МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7», МБОУ «Ялтинская средняя школа №10», МБОУ «Гурзуфская средняя школа имени А.С.Пушкина» и МБОУ «Никитская средняя школа».

Главная цель конкурса, как отметил начальник Управления образования Ренард Кутковский, — улучшить организацию горячего питания в школах, повысить качество кулинарных блюд и кондитерских изделий и укрепить здоровье школьников.

«От качественного питания, во многом зависит здоровье наших детей, поэтому проведение конкурса на «Лучшую школьную столовую» не только развивает творчество и мастерство поваров, но и помогает изучить опыт работы разных школьных столовых. А сам конкурс становится не площадкой для соперничества, а местом, где можно обменяться опытом с коллегами, почерпнуть оригинальные идеи, которые, несомненно, пригодятся в дальнейшей работе», — отметил Ренард Кутковский.

Участники соревновались в двух номинациях – «Лучшая городская школьная столовая» и «Лучшая сельская школьная столовая». Школам необходимо было подготовить и предоставить экспертной комиссии сведения об организации питания – видеоролики о вкусной и здоровой пище и фотоматериал о школьной столовой. Видео презентации были подготовлены и представлены учениками школ. Предприниматели, которые оказывают услуги по организации школьного питания, продемонстрировали свои кулинарные способности, представив членам комиссии авторские блюда, а также блюда из меню школьной столовой.

В конкурсе оценивали качество представленных на конкурс блюд, соблюдение технологии приготовления, их внешний вид, наличие необходимой документации для возможности приготовления их в школьном питании.

Презентационную информацию школ-победительниц отправят на республиканский этап конкурса, который состоится 6 декабря в Симферополе. Далее крымские школьные столовые будут представлять Крым уже на Всероссийском конкурсе в Москве.

 

 

Загрузить ещё