Меню
16:50, 15 декабря 2017

В Ялтинском регионе отмечено снижение заболеваемости ОРВИ

 

В Ялтинском регионе отмечено снижение заболеваемости ОРВИ. Об этом в пятницу в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания в администрации города сообщил начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виталий Задорожний, передаёт отдел информационного обеспечения горадминистрации.

«За период с 4 по 10 декабря в Ялтинском регионе отмечается снижение заболеваемости ОРВИ, — отметил Виталий Задорожний. – Всего зарегистрировано 214 случай ОРЗ, это на 47 случаев ниже, чем на предыдущей неделе. В целом, заболеваемость ОРВИ в Ялтинском регионе ниже эпидемиологического порога».

Также он сообщил, что регистрируются обращения больных по поводу внебольничных пневмоний.

«Хочется обратить внимание руководителей на организацию дезинфекционных и противоэпидемических мероприятий по профилактике вирусных инфекций во всех местах массовых скоплений людей и общего пользования. Наиболее эффективными мероприятиями являются: дезинфекция помещений, особенно мест соприкосновения рук с поверхностями, влажная уборка и проветривание. Введение масочного режима в коллективе, где появились первые заболевшие ОРВИ. Отстранять заболевших из коллектива на весь заразный период – не менее 7 дней. Проводить антисептическую обработку рук спиртовыми растворами, влажными салфетками или частое мытье их с мылом, а также соблюдать температурный режим в помещениях», — дал рекомендации Виталий Задорожний.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что сразу в нескольких городах Крыма зарегистрированы случаи заболевания корью. Восприимчивость человека к данному заболеванию – очень высока. Особенно тяжело она протекает у взрослых с достаточно большими осложнениями в виде пневмонии. В связи с этим рекомендовано провести необходимый комплекс мероприятий.

«На одном из совещаний с руководителями учреждений и организаций города сотрудниками территориального  отдела по городу Ялта межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю были даны рекомендации необходимых мероприятий для того, чтобы предотвратить вспышки данного вируса в нашем регионе. Этот вопрос стоит на особом контроле. В связи с этим будут проводиться повторные совещания», — подчеркнул Задорожний.

 

 

Загрузить ещё