Меню
18:47, 02 марта 2016

В Ялтинском регионе создадут межведомственную рабочую группу для борьбы с рыболовами-браконьерами

 

С рыболовами-браконьерами на Южном берегу Крыма будет бороться межведомственная рабочая группа. Такое решение по вопросу нарушения правил рыболовства в акватории Ялтинского морского пассажирского и грузового порта и на центральной набережной города сегодня было принято в администрации Ялты.

Заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк напомнил, что запрет на ловлю рыбы на набережной Ялты действовал до 28 февраля в связи с угрозой популяции рыбы, зимующей вдоль побережья. 

По его словам, к следующему сезону зимней рыбалки необходимо подготовиться заранее, разместив информационные щиты о запрете браконьерского способа ловли, а также о правилах осуществления вылова рыбы на ЮБК.

По словам начальника отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александра Грамотенко, наладить нужное взаимодействие в данном вопросе в этом году не позволило перераспределение полномочий между ведомствами. Поэтому, принятых мер по борьбе с незаконным выловом рыбы и скоплением браконьеров в текущем сезоне оказалось недостаточно.

«К тому же в городе скопилась большая масса рыболовов – порядка 300 человек», — добавил Грамотенко и добавил, что представители организаций спортивного и любительского рыболовства региона также негативно оценивают сложившуюся ситуацию.

В свою очередь начальник пограничной заставы в городе Ялте Антон Зимовец считает, что решить вопрос незаконного вылова водных биологических ресурсов можно только совместными усилиями с привлечением общественности.

«Исключительно собственными силами нам сложно перекрывать данное направление, а совместные рейды позволят не допустить правонарушений. Как показывает практика, при наличии постоянного контроля работа трех-четырех человек на регулярной основе в период запрета решит вопрос незаконного промысла», – сообщил Зимовец.

Ранее сообщалось, что с 1 ноября 2015 года по 24 февраля 2016 года было проведено 46 рейдов, по результатам которых было возбуждено 71 дело. Общая сумма штрафов составила 120 тысяч 400 рублей.

 

 

Загрузить ещё