Меню
18:16, 07 июня 2017

В Ялту прибыла делегация из Ниццы

 

7 июня в малом зале администрации города Ялты прошла официальная встреча руководства города с делегацией из французского города-побратима Ниццы, передаёт пресс-служба ялтинской горадминистрации.

На встрече присутствовали глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, его заместители и руководители подразделений и ведомств администрации, а также глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, его заместитель Светлана Базилюк и депутаты Ялтинского городского совета.

Открывая встречу, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко выразил уверенность, что побратимские отношения между Ялтой и Ниццой получат в ближайшее время новый импульс.

«Спасибо за визит, для нас это огромная честь. Мы готовы оказать вам всестороннюю поддержку и продолжать нашу работу во всех направлениях», — сказал Андрей Ростенко.

Надежду на плодотворное сотрудничество не только между городами-побратимами, но и Россией и Францией выразил и политолог Дмитрий Выдрин, присутствовавший на встрече.

Директор муниципального проекта города Ниццы «Ницца – город Всемирного исторического наследия ЮНЕСКО» Франсуа Лакэз, в свою очередь, рассказал, с какой целью делегаты прибыли на полуостров.

«В настоящее время мы работаем над тем, чтобы Ницца получила статус Всемирного наследия Юнеско. Одно из требований, которое мы должны выполнить, — собрать информацию о похожих городах во всем мире. Наш выбор пал на прекрасную Ялту, так как южная столица Крыма располагается возле моря, окружена горами, имеет похожие климатические условия, как и Ницца. Также наши города объединяет известный писатель Антон Чехов – в Ялте он жил, а в Ницце любил отдыхать», — рассказал Франсуа Лакэз, подчеркнув, что главное, что объединяет города это то, что они всегда являлись известными курортами.

Он отметил, что теперь делегаты должны собрать как можно больше информации о городе, увидеть архитектуру, природу, достопримечательности собственными глазами.

«Ялта – одна из всемирных точек притяжения туристов. Да, наши города схожи, но имеется и ряд отличий. К сожалению, мы были подвержены смене нескольких политических строев, но после воссоединения Крыма с Россией мы взяли курс на восстановление статуса Ялты как всемирной здравницы», — рассказал глава администрации.

А глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, заверил иностранных гостей, что они могут рассчитывать на помощь властей Ялты.

«Мы готовы оказать вам всяческое содействие, я уверен, что наш город запомнится вам и оставит в ваших душах самые теплые впечатления», — сказал Роман Деркач.

В рамках встречи делегаты задали руководителям города ряд интересующих их вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы – встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Сразу же после официальной встречи французским гостям провели экскурсию по центральной части Ялты. Делегаты познакомились с историей развития Ялты как города-курорта, увидели старинные дома – памятники архитектуры, посетили Ялтинский театр им. А.П. Чехова, побывали в новом городском сквере Ницца, а также прогулялись по набережной.

Как отметил Франсуа Лакэз, который впервые приехал в Крым, в Ялте его особенно поразила сохранность памятников архитектуры и их аутентичность.

«Пока мы видели не так много, но уже поражены тем, как хорошо здесь сохранились памятники архитектуры», — сказал он.

В свою очередь, профессор кафедры русского языка и цивилизации Парижского университета Жан Радваный рассказал о своём первом визите в Крым.

«Я был здесь в 70-х. Конечно, уже сейчас я вижу кардинальные изменения, я вижу, что Ялта развивается», — отметил он.

Визит иностранной делегации продлится до 10 июня. На протяжении трёх дней французские гости посетят несколько исторических мест, в том числе южнобережные дворцы, собор Александра Невского, Никитский ботанический сад. В рамках визита делегаты будут осуществлять свою главную миссию – заниматься сбором исторических документов для их дальнейшего анализа.

 

 

Загрузить ещё