Меню
17:46, 06 апреля 2021

В этом году в Крыму 131 социальный объект подключат к интернету

 

Доступ к скоростному интернету в этом году получат школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

«Приоритет для нас – устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. Это отразится на качестве жизни малых поселений», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Для решения вопроса в Крыму создают единые телекоммуникационные комплексы.

«В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в Крыму в 2020 году осуществлено подключение к сети «Интернет» 131 социального объекта. Ещё 132 – подключат в текущем году», — сообщила начальник главного управления по реализации Нацпроектов в Крыму Наталья Писарева.

Например, в прошлом году в Симферополе в пилотном режиме установили первый таксофон на солнечной батарее. Его особенность в том, что система с расширенным функционалом может включать в себя в зависимости от задачи: телефон, сеть wi-fi, систему оповещения о ЧС. Летом начнется их установка по Крыму. Оператор связи «Миранда-медиа» за 6-7лет должен установить более 1200 таксофонов с доступом на номера Крыма и Севастополя.

По решению правительства в этом году из эксплуатации выведут все таксофоны в населённых пунктах с численностью населения более тысячи человек и все таксофоны в населённых пунктах с численностью населения менее тысячи человек, трафик по которым в 2020 году составлял менее 1 минуты в месяц.

 

 

Загрузить ещё