Меню
11:42, 14 апреля 2016

В ЮФО готовы принимать юных крымчан в казачьи корпуса

 

В Симферополе сегодня состоялось второе заседание постоянной окружной комиссии КФО Совета при Президенте РФ по делам казачества, на которое были приглашены представители органов государственной власти, силовых ведомств, министерства образования Республики Крым и города Севастополя.

В повестке дня значилось несколько пунктов, которые касались вопросов взаимодействия казачества и органов власти, членов казачьих обществ, вопросы организации деятельности Крымского и Севастопольского окружных казачьих обществ в рамках Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Председатель постоянной окружной комиссии КФО Совета при Президенте РФ по делам казачества Владимир Бобровский напомнил, что в феврале текущего года полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поддержал инициативу атамана Крымского окружного казачьего общества Владимира Миронова о рассмотрении возможности выделения квот для детей казаков Крыма на обучение в действующих казачьих кадетских корпусах Юга России.

«Уже получен ответ о том, что в Южном федеральном округе готовы положительно рассмотреть данный вопрос, и в конце апреля этого года на заседании окружной комиссии по делам казачества он будет согласован с представителями входящих в ЮФО субъектов», — подчеркнул Бобровский.

Он также отметил, что на территории ЮФО действует 25 казачьих кадетских корпусов (училищ) в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Астраханской области и в республике Калмыкия.

Председатель постоянной окружной комиссии КФО Совета при Президенте РФ по делам казачества предложил наладить совместную работу и объединить усилия министерств и ведомств в этом вопросе.

«Совсем скоро закончится учебный год, и именно казачество совместно с образовательными структурами зачастую берут на себя организацию летнего досуга подростков и молодежи путем организации казачьих лагерей, военно-патриотических сборов, где дети проводят время с пользой и под присмотром. Важность такой работы понимают власти», — сказал Бобровский.

Он также акцентировал внимание на то, что в настоящее время на государственном уровне рассматривается вопрос создания «Российского союза казачьей молодежи», как основной модели реализации воспитания.

 

 

 

Загрузить ещё