Меню
19:02, 18 октября 2016

В закон «О туристской деятельности в Республике Крым» внесут изменения

 

На заседании Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламентарии обсудили поправки к республиканскому закону «О туристской деятельности в Республике Крым», сообщает пресс-служба Государственного Совета  Республики Крым.

Глава Комитета Алексей Черняк напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 марта 2016 года подписал закон, направленный на повышение ответственности участников туристического рынка и усиление правовой защиты туристов, выезжающих за пределы Российской Федерации, который вступит в силу 1 января 2017 года.

В связи с этим уточняются условия осуществления туроператорской и турагентской деятельности, полномочия объединения туроператоров в сфере выездного туризма, вводятся требования к договорам, заключаемым для организации перевозки туристов, усиливается административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о туристической деятельности.

Кроме того, предусматривается разграничение полномочий в сфере туризма между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
 
 Черняк подчеркнул, что поскольку вышеперечисленные изменения обозначены в федеральном законодательстве, в Закон Республики Крым «О туристской деятельности в Республике Крым» необходимо внести соответствующие корректировки.

«С учетом такого подхода в республиканском законе должны быть исключены, например, положения о проведении аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, включая ее проведение специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Российской Федерации в сфере курортов и туризма, поскольку аттестация указанных лиц не предусмотрена федеральным законодательством», — пояснил Черняк.
 
 Кроме того, из закона необходимо убрать статью о наделении органов местного самоуправления полномочиями по определению приоритетных направлений развития туризма на территориях муниципальных образований, так как согласно статье 3 Федерального закона они определяются в целом для субъекта Российской Федерации. Таким образом, исходя из установленного разграничения полномочий в сфере туризма, в законах субъектов РФ и уставах муниципальных образований предполагается в основном конкретизация прав и полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления с учетом приоритетов развития туризма в том или ином субъекте Российской Федерации.
 
  По итогам обсуждения, парламентарии приняли решение доработать проект закона «О туристской деятельности в Республике Крым» с учетом разъяснений Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и рассмотреть его на заседании Комитета в ноябре 2016 года.

 

 

Загрузить ещё