Меню
15:43, 21 ноября 2016

В законопроекте РФ предлагается установить курортный сбор до 150 руб в сутки

 

Министерство РФ по делам Северного Кавказа, которое является разработчиком законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой» определилось с суммой курортного сбора. Об этом сегодня на совещании в Симферополе сообщила директор департамента инвестиционных проектов Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, передаёт корреспондент КИА.

«Законопроектом предусмотрено, что максимальная стоимость курортного сбора составляет до 150 рублей за один день проживания. Оплачивают его люди, которые проживают более 24 часов», — сказала Ольга Рухуллаева, добавив, что платить должны как организованные, так и неорганизованные отдыхающие.

По её словам, операторами курортного сбора являются юридические лица — индивидуальные предприниматели, которые предоставляют услуги по размещению плательщиков курортного сбора.

«Курортный сбор поступает в региональный бюджетный фонд развития курортной инфраструктуры. Этот платёж будет включаться в счёт и оплачиваться уже в порядке, установленном регионом», — подчеркнула Ольга Рухуллаева.

Она уточнила, что законопроектом предусмотрено освобождение ряда категорий граждан от уплаты курортного сбора.

«Средства, поступающие от данного вида сбора, могут расходоваться исключительно на поддержание и развитие курортной инфраструктуры. Ни на какие другие цели эти средства направляться не могут», — подчеркнула Ольга Рухуллаева.

Напомним, как сообщало КИА, по мнению главы Республики Крым Сергея Аксёнова, курортный сбор не должен превышать 50 рублей. Министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий настаивал на сумме, не превышающей 300 рублей.

 

Загрузить ещё