Меню
14:35, 18 ноября 2017

В зоологическом музее КФУ открылась уникальная выставка коллекции бабочек

 

Уникальная выставка коллекции бабочек открылась в Зоологическом музее КФУ. Экспонаты привезены из Америки, Африки, Юго-восточной Азии, Океании и разных уголков России. Большая часть хрупких созданий родом из Вьетнама,сообщает телеканала «Первый Крымский».

Такой дорогой подарок университету подарила дочь известного московского хирурга Владимира Дмитриева. Надежда Владимировна вспоминает, как в детстве ходила с отцом на ловлю насекомых с дивными узорами.

«Это была большая работа. Их надо в сырой песок, потом тоненькими иголочками расправлять, потом мы их определяли. 10 тысяч бабочек у нас дома было», — говорит она.

Одна из самых красивых  бабочек мира — Урания Мадагаскарская.  (50)  Её крылья в размахе достигают до девяти  сантиметров. Привести в музей более 5 тысяч разных видов насекомых  в целости и сохранности было непросто.

«За этой коллекцией мы ехали в Москву. Обратно везли мы ее в коробках поездом. Подготовка стендов заняла очень длительный промежуток времени. Как только стенды были подготовлены, мы уже наполнили их бабочками и подготовили презентацию»,- сказал ведущий специалист Зоологического музея им.М.И. Глобенко КФУ им.В.И.Вернадского.

Посетители выставки не только  с интересом рассматривали бабочек, но и узнали много нового о них. Например, это маленькое творение природы может развить скорость до 12 миль в час. А для полёта им необходимо солнечное тепло.

«Коллекция бабочек Дмитриева Владимира Борисовича очень украсит нашу коллекцию. В музее экспонаты хранятся веками. Не одно поколение и взрослых и детей, пришедших в наш музей, будут любоваться и восхищаться этой коллекцией», — рассказала директор Зоологического музея им.М.И. Глобенко КФУ Ирина Грищенко.

Основная часть коллекции московского хирурга Владимира Дмитриева  будет радовать глаза посетителей этого музея, а остальные экспонаты теперь хранятся в Крымском природном заповеднике и музее детского центра «Артек».

 

 

Загрузить ещё