Меню
14:57, 11 июня 2019

Верховный суд Крыма оставил под арестом экс-главу администрации Евпатории

 

Верховный суд Крыма во вторник отклонил ходатайство защиты и оставил под арестом экс-главу администрации Евпатории Андрея Филонова. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

28 мая Киевский районный суд Симферополя продлил на два месяца срок ареста Филонова, защита заявляла о намерении подать апелляцию и поместить мэра под домашний арест из-за плохого состояния здоровья подзащитного.

«Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, апелляцию — без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе.

Филонов был задержан 3 апреля, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. По данным УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю, по указанию чиновника незаконно изменен вид разрешенного использования ряда находящихся в муниципальной собственности земельных участков общей площадью около 14 га для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости.

Филонову продлили арест до 31 июля

Ранее в суде прокурор заявил, что в отношении Филонова возбуждено еще одно уголовное дело по этой же статье. Общий ущерб в результате махинаций с земельными участками, в которых подозревают мэра, оценивается более чем в 79 млн рублей. Филонов возглавляет администрацию города с ноября 2014 года.

Золотого унитаза нет: стали известны условия содержания Андрея Филонова в СИЗО

30 апреля решением сессии Евпаторийского горсовета Филонов был отстранен от исполнения полномочий. Временно исполняющим обязанности главы администрации назначен Роман Тихончук, который ранее был депутатом городского совета Евпатории.

 

 

Загрузить ещё