Меню
16:13, 09 апреля 2020

Весеннее обострение у американской дипломатии

 

Честное слово, похоже Америка на пороге великого открытия! И если вы полагаете, что я имею в виду «лунную программу», недавно оглушительно анонсированную Дональдом Трампом, то глубоко ошибаетесь. Научный прорыв касается вируса COVID-19, ибо три гиганта мысли, можно сказать три внука вашингтонской дипломатии дали веские основания полагать, что новая зараза, так напугавшая весь мир, скорее всего, пагубно влияет на мыслительную деятельность. Сомневаетесь? Ну тогда судите сами!

Вчера ряд медиа опубликовали информацию о том, что три бывших американских посла в Киеве — Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор — в публикации для издания NPR предложили воспользоваться пандемией коронавируса как вы думаете для чего? Ни за что не угадаете! Для оказания давления на Россию и «возвращения» Крыма Украине!

Три субъекта, позиционирующие себя как дипломаты, заявили, что на фоне распространения COVID-19 и падения нефтяных цен Вашингтон с союзниками — Берлином, Парижем и Киевом — должен выступить с предложением отменить международные санкции против Москвы, если конфликт на Украине прекратится.

Для начала великие умы современности предложили использовать этот механизм для того, чтобы заставить Россию вывести с Донбасса войска. То, что за шесть постмайданных лет не было представлено ни единого доказательства их наличия в регионе дипломатов не смутило. По их словам, экономика России получит удар в результате мировой рецессии, спровоцированной коронавирусом и низкими ценами на нефть. И снова экс-амбассадоров не смутил тот факт, что российская экономика в кризис чувствует себя довольно неплохо, в то время как на их родине сланцевые корпорации стали активно банкротится. Это вынудило их собственного президента стать главным инициатором встречи ОПЕК+, после которой цены на «черное золото», по разумению Трампа, должны вырасти. Видимо логика не является сильной стороной господ Пайфера, Хербста и Тейлора, что, впрочем, является их сугубо личной проблемой.

Глупость американских экс-послов могла бы пройти мимо нашего внимания, если бы в завершении они не заявили, что, если Россия вернет Крым, «можно будет отменить и другие санкции». Похоже, что если бы великие столпы американской дипломатии – Франклин, Джон Куинси Адамс и Джон Фостер Даллес были бы живы, то явно не вынесли бы такого позора! Ведь после 2014 года наша страна вынесла такое нечеловеческое давление из-за воссоединения Крыма, которое ни одна современная держава пережить не смогла бы. Тем не менее, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос со статусом полуострова закрыт навсегда.

Нормальные люди давно сделали правильные выводы, а значит вчерашний демарш американских дипломатов дает повод думать, что вирус COVID-19 поражает еще и головной мозг. Честное слово.

Алексей Давыдов

 

 

Загрузить ещё