Меню
13:04, 02 октября 2016

ВГИК начнет обучение актеров для крымских театров с ноября 2016 года

 

Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) с ноября этого года начнет в Севастополе готовить актеров для крымских театров. Об этом в рамках работы первого Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» сообщил ректор вуза Владимир Малышев, передаёт ТАСС.

«С руководством культуры Севастополя мы уже договорились о том, что в ноябре на базе Театра Луначарского мы будем проводить от ВГИКа обучение режиссеров монтажа и обучение актеров для пополнения театров Крыма», — сказал Малышев.

Он также выразил надежду, что в будущем ВГИК сможет расширить количество специальностей, по которым будет проводить обучение в Крыму.

Кроме того, по словам Малышева, весной этого года в Севастополе и Симферополе заработали клубы любителей кино. Курировать их работу будет киновед Кирилл Разлогов. «Из них, я тоже надеюсь, люди будут входить в отрасль», — отметил ректор ВГИКа.

Первый Ялтинский международный кинофестиваль проходит с 30 сентября до 5 октября. Идея создания «Евразийского моста» принадлежит режиссеру, главе Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову.

Президентами фестиваля являются народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры РФ Арина Новосельская.

Программный директор смотра — киновед и культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.

Как сообщало КИА, на пресс-конференции по случаю проведения I Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что кинофестиваль станет ежегодным.

 

 

 

Загрузить ещё