Меню
15:45, 14 августа 2017

Виртуальная выставка к 200-летию Айвазовского. Спецпроект КИА и Госархивной службы Крыма

 

В русской живописи есть набор непреложных правил. Русский лес лучше всех изображал Иван Шишкин, ужасы войны − Василий Верещагин, а море — самый известный феодосиец в мире Иван Айвазовский. Иван Айвазовский, романтик по натуре, не просто писал стихию, а персонифицировал её, наделял море различными психологическими состояниями. Примечательно, что до Айвазовского в русском искусстве не существовало жанра марины, его произведения оказались интересны императору Николаю I, пошёл вал заказов и широкая известность не только в России, но и за рубежом.

Айвазовский родился в семье феодосийских армян Гайвазовских, учился в Симферополе, затем в Петербурге, стал знаменитым на весь мир, но не забывал о родном городе. Он много сделал для родной Феодосии: основал школу искусств и картинную галерею, музей древностей, спонсировал строительство железной дороги, городского водопровода, питавшегося из его личного источника.

Великий художник-маринист скончался у себя дома в Феодосии в возрасте 82 лет, в 1900 году. На мольберте осталась незавершенная картина «Взрыв корабля».

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку к юбилею знаменитого феодосийца.

Смотрите также другие виртуальные выставки Спецпроекта КИА и Госархивной службы:

День Республики Крым в документах эпох >>
Создание Таврической архивной комиссии в документах >>

Февральская революция в Крыму >>

Виртуальная выставка к Дню рождения Максимилиана Волошина >>

 

1.Из отчета дирекции народных училищ Таврической губернии за 1834 год о числе учащихся, выбывших из гимназии для усовершенствования в науках ­– «Айвазовский – в Академию художеств».

2. О пожаловании художнику Айвазовскому в знак уважения его таланта Ордена Святой Анны 3 ст.

3. Семейный список помещика дворянина и кавалера Ивана Константинова Айвазовского.

4. Прошение профессора Императорской академии художеств живописи и морских видов И. К. Айвазовского о внесении его в родословную книгу дворянства Таврической губернии.

5. Формулярный список 3-степени профессора Императорской академии художеств живописи и морских видов Ивана Айвазовского.

6. Родословная и доказательство о дворянстве профессора императорской академии художеств живописи морских видов И. К. Айвазовского.

7. Свидетельство о браке профессора и кавалера Ивана Константинова сына Айвазовского с дочерью доктора Гревс Юлиею.

8. Свидетельство о рождении 11 июня 1849 года дочери И.К. Айвазовского Елены.

9. Прошение профессора академии художеств И. К. Айвазовского о составлении плана фасада дома на принадлежащем ему участке в г. Феодосии.

10. О переходе к профессору художеств Айвазовскому земли от дворян Ланских.

11. Письмо Одесского Общества Истории и Древностей Таврическому губернатору о разрешении художнику Айвазовскому строительства памятника генералу Котляревскому и о помещении в нем Феодосийского музея древностей.

12. Прошение действительного статского советника Айвазовского  о возврате ему денег с процентами, представленных в залог по содержанию им Ойгунского казенного участка.

13. Алфавитный список дворян Таврической губернии.

14. Опись и оценка церковного имущества храма во имя Св. Сергия армяно-григорианского культа в г. Феодосии.

15. Иван Константинович Айвазовский (биографическая справка).

16. Решение Крымоблисполкома от 15.01.1980 г. № 16 «Об утверждении охранных зон на памятники истории и культуры» Могила И. К. Айвазовского.

 

 

 

Загрузить ещё